月入2萬的小生意【麻煩火鍋底料】
2018-06-05 10:42:59
重慶火鍋底料批發(fā),重慶火鍋底料廠,火鍋店專用底料,重慶火鍋底料,重慶振業(yè)食品廠
月入2萬的小生意,選擇重慶火鍋加盟需首先了解重慶火鍋品牌有哪些,并且在重慶火鍋網(wǎng)找到麻煩火鍋底料做法,有必要參加重慶火鍋培訓(xùn),帶著這些問題今日今天的課程
烤肉店:一天晚上最多掙3萬塊
每個(gè)城市都有自己的燒烤區(qū),每天交通晚高峰過后,這些燒烤店都在自家門前的人行道上,擺桌子放凳子,支起爐子燒起炭,熱熱鬧鬧的大排檔就此拉開序幕。
沈陽的一家燒烤店老板說: “我這里的肉都是真材實(shí)料,吃的客人多,當(dāng)然就賺錢。最賺錢的時(shí)候是每周五晚上,最多賺到3萬塊 。”有些燒烤店老板直接肉食廠購買牛羊肉,平均價(jià)格能比農(nóng)貿(mào)市場售價(jià)便宜五六塊錢 。以每天賣得最多的牛肉串來說,購買每斤牛肉的價(jià)格是25元、牛油是10元/斤。
每3斤牛肉加2斤牛油,能穿出將近200串肉串,平均成本0.475元/串,再加上腌肉料、烤肉料和3分錢的竹扦,成本將近0.6元/串,每串賣1.5元,毛利潤達(dá)到150% 。羊肉串的成本和牛肉串差不多,每串賣到2元錢,利潤很高,但是走量比較少。
在肉類產(chǎn)品中,雞肉類也比較賺錢,以烤雞頭為例,零售3元/串,每串上有3個(gè)雞頭,實(shí)際成本僅有1.5元。而熟筋、板筋這類,成本能達(dá)到1.1 元/串,售價(jià)為2元,毛利潤不到100%。刨除房租、人員工資、火炭、水電煤氣等成本,總體算下來,每天營業(yè)額的一半就是純利 。
海鮮攤:毛利潤達(dá)到200%
沈陽的黃老板介紹說,海鮮的利潤確實(shí)挺大。以黃蜆子為例,飯店批發(fā)價(jià)是12元/斤,2斤能做3盤,每斤食材的成本在8塊錢左右。水煮是最省事兒的,不用額外增加成本,而如果是燒烤或者辣炒,加的輔料就多,但每盤成本也就10元錢左右,零售價(jià)是30元/盤,毛利潤達(dá)到200% 。
但是海鮮的損耗比較大,要是當(dāng)天晚上賣不出去,第二天就全死了,搞不好還得賠錢。
在沈陽,海鮮燒烤最賺錢的,當(dāng)屬小宋烤對蝦店。每只蝦純利潤為1元,旺店每天能賣出去8000只到1萬只蝦,每天光賣對蝦就能純掙萬八千塊錢。再算上其他燒烤和啤酒的錢,每家店每天最少都有兩三萬元 的收入。
據(jù)說這家店的加盟費(fèi)目前已經(jīng)炒到了40萬元左右。黃老板建議,沒有做過海鮮生意的人,別輕易碰這行,因?yàn)橥度氲氖巢某杀敬?,還不易儲(chǔ)存,如果爛在手里,那就是一筆大虧空。
骨頭館:光賣毛豆一天能賺千元
在沈陽鐵西區(qū)虹橋路上的一家骨頭館,每桌客人點(diǎn)的第一盆大骨棒18元、第二盆就要28元。每天晚上,這家的大排檔都是這條街上最熱鬧的。老板透露說:“其實(shí)醬大骨真不掙錢,就是打著這個(gè)招牌。大排檔期間,最賺錢的當(dāng)屬毛豆、雞架、啤酒這些配搭兒。”
大排檔里少不了煮毛豆和鹽水花生,這家店的價(jià)錢是6元/盤。在農(nóng)貿(mào)市場上,毛豆和花生的批發(fā)價(jià)每斤都不到3塊錢,一斤毛豆或者花生通常能裝5盤,每盤的成本只有0.6元,利潤卻高達(dá)5.4元,按一晚上賣出去200盤計(jì)算,光是毛豆、花生就能賺1000多元。
醬大骨的售價(jià)是18元/盆,每盆重量在1斤左右,單純骨頭的成本是八九塊錢,再攤進(jìn)去液化氣、調(diào)料、房租、人工、水電、損耗的費(fèi)用,每盆也就能掙個(gè)3元錢左右。
而如果是賣雞架,6元/個(gè),成本則為3元/個(gè),利潤高達(dá)100%。做銷售或創(chuàng)業(yè)都需要靠自己去摸索,成長免不了要碰的頭破血流,如果有高手指點(diǎn)一二,省下來的絕對不是一天兩天的時(shí)間。此外,這家店比較賺錢的還有啤酒 ,每名客人喝三四瓶很正常。
零售價(jià)6元 /瓶的啤酒,成本是3.25元/瓶;零售價(jià)4元/瓶的啤酒,成本是1.875元/瓶,基本都是喝一瓶賺一瓶。就連不起眼的礦泉水,毛利潤也能達(dá)到 270%,比如24瓶一箱的礦泉水進(jìn)價(jià)是13元,平均每瓶0.54元,一般賣到2元/瓶。如果是賣1元錢的純凈水,利潤大概是80%,不過數(shù)量比較少。
糖炒栗子:一個(gè)月賺6-7萬元
我有個(gè)朋友就是干這個(gè)的,每個(gè)季節(jié)都會(huì)小賺幾萬 ,這也只有幾個(gè)月的時(shí)間。
反正在他那每天都會(huì)賣出很多,進(jìn)價(jià)才幾塊錢的栗子,出售價(jià)有時(shí)候會(huì)二十多,成本也就沒斤5塊不到,但是最多的一天他賣了差不多有400多斤,直接手臂都腫了, 但是一天也賺了有大幾千,一個(gè)月也能賺個(gè)6到7萬左右。
